MESA REDONDA - MISSÃO ONLIFE

Os nossos colaboradores

Partilhar
  • Facebook - círculo cinza
whatsapp_edited.png
email_edited_edited.png
bruno.jpg

BRUNO JOSÉ PINHEIRO DA CUNHA, nascido a 29 de março de 1983, natural de Borba de Godim, Felgueiras. Emissão de votos na Congregação da Missão a 25 de abril de 2008, ordenação diaconal a 29 de junho 2008, no Monteiro dos Jerónimos, e ordenação presbiteral a 12 de junho de 2009, na Sé do Porto. Mestrado integrado em Teologia pela Universidade Católica Portuguesa e atualmente a elaborar a tese de licenciatura canónica em teologia bíblica, na Universidade Pontifícia de Salamanca. Pároco das paróquias de Orgens (2011-2020) e São Salvador (2014-2020), na Diocese de Viseu, e, presentemente, diretor do Seminário Interno da Província Portuguesa da Congregação da Missão. 

ARTIGOS

 

13.06.2020 - «O misterioso Servo de Yahvé (Is 40-45)» 

24.03.2021 - «Vamos sair!» (I)